вторник, 25 ноября 2014 г.

"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."

21 ноября

21 ноября православные христиане празднуют Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Мы расскажем об истории и традициях праздника; о том, что кто такие архангелы и почему Михаил среди них — архистратиг.
от Рождества Христова родились на свет множество людей: славных и безславных... разных:
"...арабский поэт и филолог. Родился в Багдаде. Сын халифа аббасидской династии аль-Мутазза. Примыкал к т. н. новому направлению придворной поэзии..." (это не наше фсё), Рене Магритт - художник Бельгии (непонятно, начто), Вольтер (Volter) Франсуа Мари Аруэ, историк, писатель, поэт, философ Франции (упоси Боже), 1945 - Голди Хоун  - актриса, продюсер, режиссер США (в этот день, по сообщениям инета рождались исключительно деятели кино, кстати; эту актрису я выделила из симпатии), "Принцесса Мария Амелия родилась в семье правящего Великого герцога Баденского Леопольда и его супруги шведской принцессы Софии. По матери приходила внучкой бывшему королю Швеции и Норвегии Густаву...".
"...Он -Творец Вселенной и родоначальник легендарных императоров и героев — Хуан-Ди, Яо, Шунь. Он тот, кто научил древних китайцев общаться и находить пищу, одежду и крышу над головой..." (ёмоё!).

 Родился Михаил Васильевич Ломоносов, в Архангельской губернии, деревни Денисовка в семье государтвенного крестьянина-помора, вырос в условиях северорусской культуры допетровской Руси. 
Михаил Голубович. Родился 21 ноября 1943, окончил КГИТИ им. И.К. Карпенко-Карого (1967), народный артист Украинской ССР (1977), актерские работы: " Молитва гетману Мазепе", "Дорога на сечь", "Дети чугунных богов", "Юркины рассветы"....
"...Уникальная выставка открылась в Ярославле
Эта выставка – явление уникальное. В России живопись, которую искусствоведы относят к северному Возрождению, показывают редко. А полотна семьи Брейгель в Ярославль и вовсе приедут в первый раз. Для нидерландского искусства эпохи Возрождения характерно любование повседневной жизнью, ее деталями. Человек для художников этой эпохи интересен не как отдельная всемогущая личность, а как часть мироздания, единого одухотворенного целого. Мы увидим заснеженные деревушки, жатву, точеные домики и храмы.Основателем династии был знаменитый Питер Брейгель (старший). Мы увидим полотна его потомков – детей, внуков и зятьев, которые продолжили художественные традиции семейства: Питера Брейгеля-младшего, Яна Брейгеля- старшего, Яна Брейгеля-младшего, Давида Тенирса-младшего, Абрахама Тенирса. Все они принадлежат коллекционеру, а не находятся в частном музейном собрании, так что случай увидеть эти работы редкий вдвойне. Музей зарубежного искусства, Советская площадь, 2. С 21 ноября по 1 марта, цена билетов: 100-150 рублей"

Родился мой внук, назван Леонидом.





Комментариев нет:

Отправить комментарий