пятница, 2 декабря 2011 г.

Что не так с нашей Галактикой?

Мы всегда были уверены, что наш Млечный путь он как-то стабилен и внушает уверенность в будущем...

Но вот итальянские ученые под руководством Даниэлы Каролло пришли к неожиданному открытию. Астрономы вычислили вектор движения около 20 тыс. звезд "внешней оболочки" нашей галактики. При этом они обнаружили, что гало (центр) можно разделить на две части, которые вращаются вокруг центра в разном направлении и состоят из звезд разного химического состава.
Таким образом, Млечный путь имеет два гало - внутреннее и внешнее. Внутреннее немного приплюснуто и вращается вокруг центра примерно с той же скоростью, что и наша солнечная система (20 км/с). Внешнее представляет собой почти правильную сферу, его скорость 70 км/с и движется в противоположном направлении.
Само собой, внутреннее гало имеет более "тяжелый" характер, что было выявленно с помощью спектрального анализа. Наблюдателям звезд известно, что легкие атомы появились в самом начале нашей Вселенной после большого взрыва. А тяжелые элементы образовались много позже и содержание их растет.
Полученные данные расходятся с популярной моделью, согласно которой гало образуются из нескольких маленьких в результате их объединения. Это открытие опровергает все существующие до ныне модели образования галактик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий